Архангельская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»
20 апреля 2023
История, природа и культура — исследователи из Петербурга выяснили, что держит архангельских студентов на Родине!
История, природа и культура — исследователи из Петербурга выяснили, что держит архангельских студентов на Родине!

19 апреля в САФУ состоялась презентация результатов социологического исследования, проведенного в университете в сентябре–октябре 2022 года в рамках реализации проекта Российского научного фонда «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы „утечки мозгов“».

Исследование проводили представители Центра молодежных исследований Санкт-Петербургского кампуса Высшей школы экономики. Они опросили более шестисот студентов САФУ. А также провели глубокие интервью с некоторыми студентами и выпускниками. В обеих этих задачах им помогали в том числе и представители нашей региональной организации Российского Союза Молодежи.

Информацию представили младшие научные сотрудники ЦМИ Евгения Кузинер и Наталья Чернышёва. Слушателями были студенты, преподаватели САФУ, представители студенческих организаций.

Как показало исследование, многие студенты поступали в САФУ по совету родителей и друзей и сейчас довольны своим выбором. В будущем часть из них планирует уехать, потому что в Архангельске холодный климат и низкие зарплаты, но большинство планирует остаться и развивать Арктику. Своё решение они мотивируют близостью к друзьям и родственникам, любовью к северной природе, климату, истории и положительными качествами города.

Исследователи отметили, что архангельские студенты отличаются любовью к культурной жизни, посещению выставок и концертов. Кроме того, только в САФУ у студентов выявлен интерес к рисованию и кулинарии.

После оглашения результатов исследования многие собравшиеся спрашивали, является ли это точкой зрения только активистов, или ещё и среднестатистических студентов. Исследователи пояснили, что участников выбирали директора Высших школ и старались следовать заданным критериям, исключающим односторонний взгляд.

Свой комментарий по результатам исследования дал и присутствовавший на встрече председатель АРОО РСМ Игорь Сучков. Он попросил коллег проверить взаимосвязь миграционных устремлений молодежи в зависимости от места и формата их проживания в студенческие годы, а также предложил в дальнейших исследованиях обратить внимание не только на студентов вузов, но и на студентов СПО.

По окончанию встречи представители ВШЭ и Российского Союза Молодежи договорились о дальнейшем сотрудничестве — в частности, заместитель председателя АРОО РСМ Александр Третьяк предложил подготовить исследование в рамках проекта «Команда ПРОФИ» и коллеги из Санкт-Петербурга готовы рассмотреть такую возможность! 

Вступай в РСМ!